Inedito, tres planillas pretenden Sindicato Municipal.

Ciudad Juárez.- El periodo de registro para las planillas que desean participar en el proceso de renovación de mesa directiva del Sindicato Único de Trabajadores del Municipio (SUTM), concluyó este 16 de agosto con tres equipos participantes.

Héctor Cano Villela, Secretario del Trabajo del SUTM, manifestó que el plazo venció a las 16:00 horas de este 16 de agosto, como está establecido en las bases que fueron dadas a conocer y aprobadas por la asamblea sindical el pasado 30 de julio.

Indicó que se registraron tres planillas,las cuales tienen el derecho de participar en la contienda y de ser votadas en la elección que se llevará a cabo el próximo 12 de septiembre en las intalaciones del sindicato.

La planilla verde fue quien se registró en primer lugar, la cual está integrada por:

· Eduardo Carrera Rosales

Secretaría General

· Jesús Raúl Barrera García

Secretaría del Interior

· Julio César Montoya Jurado

Secretaría del Interior suplente

· Gabriela Alejandra Licón Sayto

Secretaría del Exterior

· Jaime Narváez Provencio

Secretaría del Exterior suplente

· Sujehy Ababel Carrillo Salas

Secretaría de Actas

· Lucía Jaqueline Ortega Hernández

Secretaría de Actas suplente

· Ana Marisela Jiménez Sánchez

Secretaría de Tesorería

· Ana Lilia de la Torre Vital

Secretaría de Tesorería suplente

· Francisco David Oviedo Reyes

Secretaría del Trabajo

· Porfirio Chávez Quiroga

Secretaría del Trabajo suplente

· Onésimo Torres Bejar

Secretaría de Acción Social

· Celso Chavarría González

Secretaría de Acción Social suplente

· Diana Atzimba Cerda de Ávila

Secretaría del Deporte

· Héctor Salazar Rodríguez

Secretaría del Deporte Suplente

· Luz María Amador Montenegro

Presidente de la Comisión de Honor y Justicia

· Ana Luisa Gaytán Contreras

Presidente de la Comisión de Honor y Justicia suplente

· Juan José Guzmán Picazo

Primer Vocal de la Comisón de Honor y Justicia

· Leonel Octavio Lara Hernández

Segundo Vocal de la Comisión de Honor y Justicia

· Arturo Suárez Lara

Presidente de la Comisión de Hacienda

· Beatriz Cruz Cepeda

Presidente de la Comisión de Hacienda suplente

· Verónica Gómez Lozano

Primer Vocal de la Comisión de Hacienda

· Caleb Hernández Dueñez

Segundo Vocal de la Comisión de Hacienda

· Lluvia Elizabeth Torres Rey

Presidente de la Comisión de Propaganda

· Gladys Vianet Sánchez Martínez

Presidente de la Comisión de Propaganda suplente

· María de la Luz Rodríguez Velarde

Primer Vocal de la Comisión de Propaganda

· Nancy Echeverría Echeverría

Segundo Vocal de la Comisión de Propaganda

Poseriormente se inscribió la planilla roja, la cual está encabezada por la actual mesa directiva:

· Arturo Silva Doray Licera

Secretaría General

· Jesús I. Carreón Moreno

Secretaría General suplente

· Jesús I. Carreón Moreno

Secretaría del Interior

· Luis Alexandro Palacios

Secretaría del Interior suplente

· Elvira J. Herrera Vázquez

Secretaría del Exterior

· Juan Pablo Martínez Valdez

Secretaría del Exterior suplente

· Julia Partida Frías

Secretaría de Actas

· Sonia Maynez Regalado

Secretaría de Actas suplene

· Carlos Javier Villegas Ríos

Secretaría de la Tesorería

· Lorena Márquez Luna

Secretaría de la Tesosería suplente

· Héctor Raúl Cano Villela

Secretaría del Trabajo

· Juan Francisco García Calderón

Secretaría del Trabajo suplente

· Karina Silva Vázquez

Secretaría de Acción Social

· Leticia Espinoza González

Secretaría de Acción Social suplente

· Moisés Cardona Castro

Secretaría del Deporte

· Fernando Antonios Ríos

Secretaría del Deporte suplente

· Nelson E. Ventura Marroquín

Presidente de la Comisión de Honor y Justicia

· Maura Aldaba Villanueva

Presidente de la Comisión de Honor y Justicia suplente

· Román Barrera Vázquez

Primer Vocal de la Comisión de Honor y Justicia

· Juan Carlos Corral Ramírez

Segundo Vocal de la Comisón de Honor y Justicia

· Rosa María Rodríguez Palacio

Presidente de la Comisión de Propaganda

· María Esther Loza

Presidente de la Comisión de Propaganda suplente

· Luis Campos Gaeta

Primer Vocal de la Comisón de Propaganda

· Claudia Hernández Rodríguez

Segundo Vocal de la Comisón de Propaganda

· Sofía Susana Andrade Nevárez

Presidente de la Comisión de Hacienda

· Claudia Ibeth González Zavala

Presidente de la Comisión de Hacienda suplente

· Aracely Oliva Salas

Primer Vocal de la Comisión de Hacienda

· Julia Irene Márquez

Segundo Vocal de la Comisión de Hacienda

En última instancia, la planilla Naranja presentó su registro, indicando que están conformados de la siguiente manera:

· Eduardo Corral Galván

Secretaría General

· Felipe de Jesús Morales Hurtado

Suplente de la Secretaría General

· Ismael Enrique Contreras Moreno

Secretaría del Interior

· Dora Alicia Avitia González

Suplente de la Secretaría del Interior

· Tamara Ileana Castro Ochoa

Secretaría del Exterior

· Abigail Lucero Ramírez Ochoa

Suplente de la Secretaría del Exterior

· Liliana Iveth Chihuahua Rodarte

Secretaría de Actas

· María Guadalupe Sánchez Lozano

Suplente de la Secretaría de Actas

· Felipe Ontiveros Rodríguez

Secretaría de la Tesorería

· Ángel Abraham Sosa Herrera

Suplente de la Secretaría de la Tesorería

· Susana Iveht Mayams Nuñez

Secretaría del Trabajo

· Víctor Javier Peña Juárez.

Suplente de la Secretaría del Trabajo

· Sonia Amador Flores

Secretaría de Acción Social

· Paulina Nava Hurtado

Suplente de la Secretaría de Acción Social

· Miguel Osvaldo Rodríguez Hernández

Secretaría de Deportes

· José Martín Campos Huereca

Suplente de la Secretaría de Deportes

· Rocío Magdalena Ortega Porras

Presidente de la Comisión de Honor y Justicia

· Efrén Carranza Valle

Suplente del Presidente de la Comisión de Honor y Justicia

· Karla Jiménez Ramírez

Primer Vocal de la Comisión de Honor y Justicia

· Isidro Soto García

Segundo Vocal de la Comisión de Honor y Justicia

· Víctor Gabriel López Aquino

Presidente de la Comisión de Hacienda

· María del Socorro Guajardo Silva

Suplente del Presidente de la Comisión de Hacienda

· César Santillán Acosta

Primer Vocal de la Comisión de Hacienda

· Pedro Rodríguez Ruiz

Segundo Vocal de la Comisión de Hacienda

· Jorge Iván Meza Sánchez

Presidente de la Comisión de Propaganda

· Gerardo Uribe González

Suplente de Presidente de la Comisión de Propaganda

· José María Estrada Rodríguez

Segundo Vocal de la Comisión de Propaganda

Para finalizar, Cano Villela manifestó que “el proceso hasta este momento ha sido de respeto y profesionalismo. Esperamos que así continúe hasta el término del mismo y quien resulte ganador, logre la unidad con el resto de las planillas”.