Chihuahua suma triunfos en el béisbol de la Olimpiada Nacional.

El duelo de la jornada se dio en la categoría 13-14 años, donde Dorados de Chihuahua vino de atrás para dejar en el terreno a Sonora al vencerlos por la mínima diferencia 7-4, en la loma desfilaron por los ganadores el abridor Arturo García y el ganador Juan Hernández, en tanto que el descalabro fue para Raúl Coronado.

Chihuahua llegó al cierre la de la séptima y definitiva entrada, con el marcador empatado a seis carreras por bando, Luis Portillo pegó “infield hit” para llegar a primera, avanzó en imparable al izquierdo de Ángel Alvídrez que había entrado como emergente y Joel Flores conectó elevado de sacrificio para que Portillo se escapara a home decretando el triunfo de la “División del Norte” 7-6 en los números finales.

En la categoría 15-6 años Chihuahua derroto 14-3 a Veracruz en cuatro entradas, con labor en el montículo de Marvin Jaramillo y Arturo Portillo, que se mostraron herméticos para guiar a su equipo al triunfo, a la vez que Alan Izazaga cargo con la derrota.

Con el marcador 1-0 en contra, Chihuahua atacó con racimo de siete carreras en el segundo acto para encaminarse la nocaut, Jesús Luévano se embasó en error, Joshua Cano pegó doblete al centro, Arturo Martínez remolcó dos con extra base al izquierdo, Oscar Aguirre sencillo productor al jardín izquierdo, con uno fuera Arturo Murillo fue golpeado, Julián Barraza profundo al derecho para llenar la casa y en “grand slam” de Joel Flores se anotaron cuatro más para darle la vuelta a la tortilla 7-1 en electrónico.

Dorados volvió anotar dos en la tercera y cinco más en la cuarta para concretar el triunfo 14-3 por la vía del cloroformo.

Hoy la actividad continúa para las novenas locales en fase de eliminación, en 15-16 Chihuahua se enfrenta a Sonora a las 8:00 horas en los campos de la Deportiva Sur, a la vez que en el Estadio Monumental Dorados se medirá ante Aguascalientes en la categoría 13-14 años a las mismas 8:00 horas.

Categoría 13-14 años

Tamaulipas 12-2 Yucatán (KO 5ª)
PG; Jorge García
PP; Ángel Pech
MBG; Diego Garza 3/3
MBP; Jafet Ojeda 2/2

Nayarit 3-2 Aguascalientes
PG; Omar Martínez
PP; Eduardo Santoyo
MBG; Eduardo Santoyo 1/1 (HR)
MBP; Jorge Hernández 4/2 (dos dobles)

Sonora 6-7 Chihuahua
PG; Raúl Coronado
PP; Víctor Encinas
MBG; Joshua Cano 4/3
MBP; Ricardo Armenta 5/3

Yucatán 15-5 CDMX
PG; Raúl Ortiz
PP; Andrés Acosta
MBG; Jafet Ojeda 4/3
MBP; Emiliano Curiel 3/2

Nayarit 11-1 Hidalgo
PG; Daniel Fabela
PP; Daniel Gómez
MBG; Eduardo Santoyo 3/3
MBP; Edgar García 2/1

Sonora 20-18 Veracruz
PG;
PP;
MBG; Bryan Olivarria 3/2 (HR)
MBP; Ian Medina 5/4 (2 HR)

Chihuahua 14-3 Veracruz
PG; Marvín Jaramillo
PP; Alan Izazaga
MBG; Joshua Cano 3/3
MBP; Manuel Gutiérrez 2/2

CDMX 2-8 Tamaulipas
PG; Diego Paez
PP; Ismael Trejo
MBG; Marlón Rodríguez 4/4
MBP; Tonalli Chapero 4/2

Categoría 15-16 años

Veracruz 6-7 Coahuila
PG; Cristofer Villastego
PP; Daniel Lovato
MBG; Javier Domínguez 3/3
MBP; Héctor Mora 4/3

Jalisco 8-6 Guanajuato
PG; Diego Pineda
PP; Cristian Zapala
MBG; Antonio Aguilar 4/3
MBP; Ricardo González 4/2

Veracruz 8-3 Chihuahua
PG; Carlos Torres
PP; Kevin Vásquez
MBG; Gabriel Hernández 4/3
MBP; Héctor Armendáriz 3/3

Aguascalientes 8-12 Jalisco
PG; Emanuel Martín
PP; Cristopher Rodríguez
MBG; Emanuel Osegueda 4/3
MBP; Juan Olvera 4/2

CDMX 8-19 Campeche
PG; Jorge Hoil
PP; Horacio Cruz
MBG; Luis Rodríguez 5/4
MBP; José Robledo 4/3

Sonora 15-5 CDMX
PG; Alan Valle
PP; Omar Adame
MBG; Jared Serna 5/4
MBP; Luis Cruz 3/2

Chihuahua 23-18 Coahuila
PG; Osvaldo Durán
PP; Lorenzo Domínguez
MBG; Juan Jiménez 6/4
MBP; Diego Sarabia 5/4

Guanajuato 8-12 Aguascalientes
PG; Kevin Delgado
PP; Pedro Guzmán
MBG; Juan Olivera 5/3 (2 HR)
MBP; Eduardo Rico 4/2